Подскажите чем мы со стороны родителей можем ей помочь?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы родители 2 класса очень обеспокоины тем, что на учителя начального класса и классного руководителя ведется травля со стороны администрации школы (личная неприязнь). Вынуждают уволиться по собственному желанию, если нет то угрожают увольнением по статье (формулируя тем, что нарушения создадим, это не сложно) Наши дети учителя очень любят и мы родители очень довольны ее обучением и отношением к ним. От этой ситуации первым делом пострадают наши дети, потеряв данного учителя. Ее лишили все доплат, (группы продленного дня)посадили на голый оклад и если она задерживается после уроков в школе, обвиняют в пользовании ресурсами школы (электричеством, водой и т.д.) учитель держится только благодаря нашей поддержке. Подскажите чем мы со стороны родителей можем ей помочь?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Родители имеют соответствующие права предусмотренные федеральным законодательством РРФ в сфере образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также следует отметить то, что и педагогические работники состоят в трудовых отношения с образовательной организацией, и в случае если их права нарушаются, они в первую очередь могут и  вправе предпринять самостоятельно все законные способы направленные на защиту их прав и интересов.

С учётом моих ответов  выше далее:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

3.1. В целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе:-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На практике ничем не поможете, кроме моральной поддержки учителя.

Прием и увольнение учителей — в компетенции администрации школы. У нас родители не выбирают учителей.

А учителю надо порекомендовать спокойно работать, выполнять всю работу по трудовому договору, не допускать опозданий на работу, даже незначительных и не писать заявления об увольнении по собственному желанию .

если нет то угрожают увольнением по статье (формулируя тем, что нарушения создадим, это не сложно)

 Это не так просто, при этом работодатель должен соблюдать определенную процедуру. Многие работодатели при этом допускают ошибки. Нарушение процедуры увольнения является основанием для восстановления на работе судом.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вынуждают уволиться по собственному желанию, если нет то угрожают увольнением по статье (формулируя тем, что нарушения создадим, это не сложно)

 Нарушения невозможно создать.  Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности, он должен совершить дисциплинарный проступок, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей. И для этого у работодателя должны быть доказательства и установлена вина работника.

Если работник не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свои трудовые обязанности, то работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности с обязательным соблюдением порядка, установленного ст. 192, 193 ТК РФ.

Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. .

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Если педагога принуждают к увольнению по собственному желанию, то увольнение в таком случае может быть признано судом незаконным. Работнику необходимо собирать доказательства принуждения к увольнению: переписка, аудио-, видеозаписи разговоров, свидетели и т.д.

Что касается увольнения «по статье», то все законные основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

В каждом случае имеются свои требования и свой порядок расторжения трудового договора. При их несоблюдении увольнение может быть признано незаконным в судебном порядке.

 Родители как заинтересованные лица и как участники образовательных отношений имеют право подать коллективное обращение учредителю школы — управление образованием администрации с просьбой провести проверку по факту «травли» учителя в школе. В обращении обязательно укажите известные вам факты, сведения, подтверждающие это.

Учителю для защиты своих прав необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию, а также учредителю школы- управление образованием администрации.