Здравствуйте, Светлана.
Вынуждают уволиться по собственному желанию, если нет то угрожают увольнением по статье (формулируя тем, что нарушения создадим, это не сложно)
Нарушения невозможно создать. Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности, он должен совершить дисциплинарный проступок, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей. И для этого у работодателя должны быть доказательства и установлена вина работника.
Если работник не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свои трудовые обязанности, то работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности с обязательным соблюдением порядка, установленного ст. 192, 193 ТК РФ.
Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. .
До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Если педагога принуждают к увольнению по собственному желанию, то увольнение в таком случае может быть признано судом незаконным. Работнику необходимо собирать доказательства принуждения к увольнению: переписка, аудио-, видеозаписи разговоров, свидетели и т.д.
Что касается увольнения «по статье», то все законные основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
В каждом случае имеются свои требования и свой порядок расторжения трудового договора. При их несоблюдении увольнение может быть признано незаконным в судебном порядке.
Подскажите чем мы со стороны родителей можем ей помочь?
Родители как заинтересованные лица и как участники образовательных отношений имеют право подать коллективное обращение учредителю школы — управление образованием администрации с просьбой провести проверку по факту «травли» учителя в школе. В обращении обязательно укажите известные вам факты, сведения, подтверждающие это.
Учителю для защиты своих прав необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию, а также учредителю школы- управление образованием администрации.
С учётом моего ответа выше далее:
Также следует отметить то, что и педагогические работники состоят в трудовых отношения с образовательной организацией, и в случае если их права нарушаются, они в первую очередь могут и вправе предпринять самостоятельно все законные способы направленные на защиту их прав и интересов.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.
Из статьи следует, что:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/