Добрый день. Ситуация со оставлением иска без движения — стандартная процедура на стадии принятия дела к производству. Главное сейчас — оперативно и правильно отреагировать, чтобы дело не было возвращено.
Коротко по сути: Суд, ссылаясь на статьи 131 (форма и содержание искового заявления) и 132 (документы, прилагаемые к иску) ГПК РФ, указывает вам на конкретные недостатки. Статья 136 ГПК РФ дает суду право на такую меру, установив вам разумный срок для исправления недочетов.
Ваши действия должны быть следующими:
1. Внимательно изучите определение суда. В нем судья обязана четко указать, какие именно ошибки в содержании иска нужно исправить (например, не указаны полные данные ответчика, не обоснована цена иска, не приложены ключевые документы) и какие документы требуется дослать.
2. Немедленно подготовьте исправленный вариант. Внесите все правки в текст искового заявления, соберите отсутствующие документы (например, отчет о оценке ущерба, выписку из ЕГРН, квитанцию об уплате госпошлины, если ее не было).
3. Подайте в суд ходатайство об устранении недостатков. Напишите его в свободной форме, укажите, что в соответствии с определением суда от [дата] вы представляете исправленный иск и недостающие документы, и просите принять исправленное заявление к производству.
Если вы успеете все исправить в установленный судом срок (обычно 5-10 дней), суд возбудит гражданское дело. Если пропустите срок или исправления будут неполными, иск вам вернут. Внимательно подойдите к замечаниям суда, и проблема будет решена.