Разрешена ли установка треноги в населённом пункте(городе)?

, Геннадий, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Геннадий!

По вопросу установки треноги (мобильного комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД) в населенных пунктах сообщаю следующее:

Установка треног в населенных пунктах законодательно разрешена. Правовое регулирование данного вопроса осуществляется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (ст. 22) предусматривает возможность применения технических средств фиксации нарушений ПДД.

2. КоАП РФ (ч. 3 ст. 28.6) устанавливает порядок вынесения постановлений по делам об административных правонарушениях, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств.

3. Приказ МВД России от 23.08.2017 № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения МВД РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения» регламентирует применение технических средств фиксации.

Важные моменты:
— Треноги должны быть сертифицированы и внесены в Государственный реестр средств измерений
— Места установки должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 57144-2016
— Комплексы должны быть обозначены соответствующими дорожными знаками 8.23 «Фотовидеофиксация»

При этом в судебной практике встречаются случаи, когда постановления о нарушениях, зафиксированных с помощью треног, отменялись из-за процессуальных нарушений при их установке (например, отсутствие предупреждающих знаков или неправильная калибровка оборудования).

Удачи в делах!