Здравствуйте если я под залог автомобиля газель оформленного на частное лицо взял кредит А в пункте договора

Здравствуйте если я под залог автомобиля газель оформленного на частное лицо взял кредит А в пункте договора указано что нельзя использовать в коммерческих целях на период залога может ли кредитор проверить как используется его автомобиль по факту или такую информацию мало кто проверяет?

, Федор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Федор!

По вашему вопросу об использовании заложенного автомобиля в коммерческих целях могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 346 ГК РФ, залогодатель вправе пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, но обязан соблюдать условия договора залога.

2. Если в договоре прямо указан запрет на использование автомобиля в коммерческих целях, то нарушение этого условия является нарушением договора.

3. Кредитор (залогодержатель) имеет законное право проверять наличие, состояние и условия использования заложенного имущества согласно ст. 343 ГК РФ.

Что касается практики проверок:
— Банки и кредитные организации обычно не ведут постоянный мониторинг использования заложенного транспорта
— Проверки чаще происходят при наличии просрочек платежей или иных нарушений договора
— Выявить коммерческое использование кредитор может через:
* Информацию из открытых источников (реклама ваших услуг)
* Данные систем мониторинга (если установлены на автомобиле)
* Случайную проверку или информацию от третьих лиц

Последствия нарушения:
При выявлении нарушения условий договора кредитор вправе потребовать досрочного исполнения обязательства и обращения взыскания на заложенное имущество (ст. 351 ГК РФ).

Удачи в делах!