Добрый день, Федор!
По вашему вопросу об использовании заложенного автомобиля в коммерческих целях могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 346 ГК РФ, залогодатель вправе пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, но обязан соблюдать условия договора залога.
2. Если в договоре прямо указан запрет на использование автомобиля в коммерческих целях, то нарушение этого условия является нарушением договора.
3. Кредитор (залогодержатель) имеет законное право проверять наличие, состояние и условия использования заложенного имущества согласно ст. 343 ГК РФ.
Что касается практики проверок:
— Банки и кредитные организации обычно не ведут постоянный мониторинг использования заложенного транспорта
— Проверки чаще происходят при наличии просрочек платежей или иных нарушений договора
— Выявить коммерческое использование кредитор может через:
* Информацию из открытых источников (реклама ваших услуг)
* Данные систем мониторинга (если установлены на автомобиле)
* Случайную проверку или информацию от третьих лиц
Последствия нарушения:
При выявлении нарушения условий договора кредитор вправе потребовать досрочного исполнения обязательства и обращения взыскания на заложенное имущество (ст. 351 ГК РФ).
Удачи в делах!