Могут ли приставы снимать одновременно деньги с карты и через бухгалтерию?
Здравствуйте.Могут ли приставы снимать одновременно деньги с карты и через бухгалтерию?
Добрый день, Марина!
Да, судебные приставы вправе одновременно удерживать денежные средства как с банковских счетов, так и через бухгалтерию работодателя. Это регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно ст. 68 данного закона, мерами принудительного исполнения являются:
— обращение взыскания на денежные средства должника, в том числе находящиеся на счетах в банках (п. 2 ч. 3);
— обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником (заработная плата) (п. 3 ч. 3).
Пристав вправе применять несколько мер принудительного исполнения одновременно (ч. 4 ст. 68). Законодательство не содержит запрета на параллельное взыскание через работодателя и банк.
Однако важно учитывать:
1. Общий размер удержаний не может превышать установленные законом лимиты (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ):
— 50% от дохода при обычных взысканиях;
— 70% при взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью и др.;
— 100% при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и др. (в исключительных случаях).
2. Если общая сумма удержаний превышает эти лимиты, вы вправе обратиться к приставу с заявлением о снижении размера удержаний, приложив документы о доходах и расходах.
3. На некоторые виды доходов взыскание не обращается (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ), например, на детские пособия, материнский капитал и др.
Удачи в делах!