Можем ли мы наказать их за неисполнение должностных обязанностей, если в их должностной написано, что на вызов их собирает старший по бригаде, а вывоз тел умерших их основная обязанность?

Добрый день! Старший бригады должен при получении вызова собрать бригаду и ехать забирать тело умершего. Старший не исполнил свою обязанность и проигнорировал вызов. Члены бригады знали, что поступил вызов, но не поехали за телом. Можем ли мы наказать их за неисполнение должностных обязанностей, если в их должностной написано, что на вызов их собирает старший по бригаде, а вывоз тел умерших их основная обязанность?

, Ирина, г. Рыбинск
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель действительно имеет право привлекать работников к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение их трудовых обязанностей. Процедура должна быть соблюдена безукоризненно, иначе работник сможет оспорить наказание.

Для того чтобы точно определить, правомерно ли будет привлечение к ответственности рядовых членов бригады (а не только старшего), необходимо детальное изучение всех обстоятельств дела и имеющихся документов.
Для предметного рассмотрения вопроса нужно проанализировать:

Точные формулировки в должностных инструкциях каждого члена бригады относительно их действий при поступлении вызова и роли старшего.

Правила внутреннего трудового распорядка вашей организации.

Документацию, фиксирующую факт вызова и бездействия сотрудников.

Только после тщательного анализа этих документов можно сделать вывод о степени вины каждого сотрудника и законно применить меры дисциплинарного взыскания.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*