На сколько правомерны его действия, какие статьи закона он нарушает и как с этим бототься?
Добрый день, председатель гаражного кооператива, где у меня имеется подземный капитальный гараж , в третий раз обрезает свет в гараже так как я на протяжении пяти лет оказываюсь оплачивать членские взносы по причине того что председатель не отчитывается о расходах и безовсякого экономического обоснования в одностороннем порядке без решения общего собрания повышает членские взносы. Препятствует въезду в гараж. На сколько правомерны его действия , какие статьи закона он нарушает и как с этим бототься?
Здравствуйте Олег Геннадьевич!
Действия председателя гаражного кооператива, который отключает электричество и препятствует въезду в гараж из-за неуплаты членских взносов, являются неправомерно ми. Они нарушают права собственника и противоречат действующему законодательству. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.
Правомерность отключения электроэнергии
Гаражный кооператив (ГСК) не является энергоснабжающей организацией и не вправе самостоятельно отключать электроэнергию членам кооператива. Согласно **ст. 546 ГК РФ**, перерыв в подаче энергии допускается только по соглашению сторон или в исключительных случаях, связанных с аварией или угрозой безопасности. Отключение за неуплату членских взносов или без решения общего собрания не предусмотрено законом
Статья 38 Федерального закона «Об электроэнергетике»** запрещает ограничение режима потребления электроэнергии потребителей, не имеющих задолженности по оплате. Даже если у вас есть долг по членским взносам, это не даёт председателю права отключать электричество.
В судебной практике есть примеры, когда подобные действия признавались незаконными. Например, в деле №2-3016/2020 суд установил, что ГСК не вправе ограничивать энергоснабжение без законных оснований, даже если член кооператива не платит взносы.
Правомерность повышения членских взносов
Председатель не может в одностороннем порядке повышать членские взносы. Согласно ст. 29 Закона №7-ФЗ, решение о размере взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива. Если такое решение не принималось, повышение взносов является нарушением устава и законодательства.
Препятствие въезду в гараж
Председатель не вправе препятствовать вашему въезду в гараж, так как вы являетесь его собственником. Статья 304 ГК РФ даёт вам право требовать устранения любых нарушений ваших прав, включая создание препятствий в пользовании имуществом. Если доступ к гаражу ограничен, это может быть расценено как самоуправство или нарушение права собственности.
Нарушаемые статьи закона
— Ст. 546 ГК РФ — запрет на отключение электроэнергии без законных оснований.
— Ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике»— запрет на ограничение режима потребления электроэнергии без задолженности.
— Ст. 29 Закона №7-ФЗ— требование о принятии решений о взносах общим собранием.
— Ст. 304 ГК РФ*— право собственника на защиту от нарушений.
Как действовать
1. Письменное обращение к председателю с требованием восстановить электроснабжение и прекратить препятствия в пользовании гаражом. Укажите, что действия незаконны, и требуйте устранения нарушений в установленный срок.
2. Обращение в прокуратуру с жалобой на действия председателя. Прокуратура проверит законность отключения электроэнергии и может вынести представление о восстановлении ваших прав.
3. Подача иска в суд о признании действий председателя незаконными, обязании подключить электричество и возмещении убытков (если они есть). В иске можно также потребовать от председателя предоставить финансовую отчётность и объяснить повышение взносов.
4. Проверка устава кооператива Убедитесь, что действия председателя соответствуют уставу. Если в нём нет положений, разрешающих отключать электричество за неуплату взносов, это усиливает вашу позицию.
5. Создание инициативной группы Объединитесь с другими членами кооператива, которые также недовольны действиями председателя. Это повысит эффективность борьбы и может привести к созыву общего собрания для смены руководства.
Дополнительные рекомендации
— Фиксируйте все нарушения. Сохраняйте документы, подтверждающие отключение электричества, препятствия в доступе, а также переписку с председателем.
Здравствуйте, Олег геннадьевич!
Действия председателя гаражного кооператива, который обрезает свет в гараже и препятствует въезду, являются неправомерными.
Согласно законодательству, гаражный кооператив (ГСК) не является энергоснабжающей организацией и не вправе самостоятельно отключать электроэнергию потребителям. Это право принадлежит только энергосбытовой компании, с которой у ГСК заключён договор.
Председатель не вправе в одностороннем порядке повышать членские взносы. Согласно уставу и общим принципам работы кооперативов, такие решения принимаются только на общем собрании членов ГСК. Если повышение произошло без соблюдения этой процедуры, оно незаконно.
Председатель не может ограничивать ваш доступ к собственному имуществу. Как собственник гаража, вы имеете право беспрепятственно им пользоваться. Препятствие въезду может быть квалифицировано как нарушение ваших имущественных прав.
Статьи закона, которые могут быть нарушены
Статья 304 ГК РФ — право собственника требовать устранения нарушений его права, даже если они не связаны с лишением владения.
Статья 546 ГК РФ — ограничение подачи электроэнергии допускается только по соглашению сторон или в исключительных случаях, связанных с аварией или угрозой безопасности.
Статья 19.1 КоАП РФ — административная ответственность за самоуправство (самовольное осуществление прав вопреки установленному порядку).
Статья 330 УК РФ — уголовная ответственность за самоуправство, если оно причинило существенный вред.
Действия:
Сообщите о незаконном отключении электроэнергии. Компания должна проверить ситуацию и восстановить подачу электричества.
Подайте жалобу на действия председателя, указав на нарушение ваших прав и отсутствие законных оснований для отключения света.
Исковое заявление в суд:
Требуйте признания действий председателя незаконными, восстановления подачи электроэнергии, возмещения убытков (например, расходов на ремонт из-за отсутствия отопления) и компенсации морального вреда.
В иске можно также потребовать обязать председателя не чинить препятствий в пользовании гаражом.
Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.
С уважением,
Артем Федоровичев