Поставщик на связь не выходит, условия договора нарушены, товар не поступил сроки поставки истекли 10 дней назад

Добрый день, аналогичная ситуация. Поставщик на связь не выходит, условия договора нарушены, товар не поступил сроки поставки истекли 10 дней назад. Какими должны быть дальнейшие действия, нужно ли ждать истечения срока ответа на притензию для подачи искового заявления в суд?

, Екатерина, г. Ангарск
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В вашей ситуации нет необходимости ждать истечения срока ответа на претензию для подачи искового заявления в суд. Поскольку срок поставки уже истек 10 дней назад, а поставщик грубо нарушил условия договора, вы имеете полное право обратиться в суд сразу после направления ему претензии. Закон не обязывает вас ждать ответа, если обязательство не исполнено в установленный срок. Факт отправки претензии важен для соблюдения досудебного порядка, и вы можете подавать иск одновременно с её отправкой или сразу после, не дожидаясь реакции контрагента. Главное — убедитесь, что у вас есть доказательства отправки претензии (например, почтовая квитанция), так как это обязательное условие для принятия иска судом.

Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 4 АПК РФ, для споров по договору поставки обязателен досудебный порядок: направьте претензию поставщику заказным письмом с уведомлением или через нотариуса, указав нарушения, требования (возврат оплаты, штрафы по ст. 521 ГК РФ) и срок ответа (обычно 30 дней, если не оговорено иное).

Если претензия уже отправлена, ждите истечения срока на ответ — без этого суд может оставить иск без рассмотрения. Самостоятельные действия рискованны: ошибки в формулировках или доказательствах приведут к отказу. Лучше обратиться к специалисту для точного составления

Юрий Дроздов
Юрист

Если поставщик не выходит на связь и нарушил условия договора поставки, необходимо последовательно предпринять следующие шаги. Важно учитывать, что действия зависят от условий договора и характера отношений сторон (юридические лица, ИП или физическое лицо).

Досудебное урегулирование спора

Перед обращением в суд обычно требуется соблюсти претензионный порядок, если он предусмотрен договором или законом. В большинстве случаев для споров между юридическими лицами и ИП это обязательное условие (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). 45

Претензия должна содержать:

разумный срок для ответа (обычно 10–30 дней). 1

Претензию следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под расписку. Это позволит доказать факт отправки и получения. 1

Если в договоре указан исключительный адрес для отправки юридически значимых сообщений, используйте его. Для юрлиц можно также направить претензию по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, для ИП — в ЕГРИП. 6

Нужно ли ждать истечения срока ответа на претензию?

Да, если в договоре или законе предусмотрен претензионный срок, необходимо дождаться его истечения, прежде чем подавать иск. Например, если в договоре указано 30 дней для ответа, иск можно подать только после этого срока. 46

Если срок в договоре не установлен, можно указать его в претензии. При отсутствии такого срока в претензии иск подаётся по истечении 30 календарных дней с момента направления претензии (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). 6

Для физических лиц, выступающих в роли покупателей, претензионный порядок не является обязательным, но его соблюдение может быть выгодно, например, для взыскания штрафа по Закону о защите прав потребителей. 46

Обращение в суд

Если претензия не привела к урегулированию спора, можно подавать исковое заявление в суд.

Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения ответчика (поставщика), если в договоре не предусмотрена иная подсудность. 18

Дополнительные рекомендации

Переговоры с поставщиком после отправки претензии могут помочь найти компромиссное решение. 1

Сбор доказательств — ключевой этап. Сохраняйте всю переписку, акты, накладные, расчёты неустойки и другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию в суде. 17

Расчёт убытков и неустойки должен быть чётким и обоснованным. Учитывайте, что суд может уменьшить сумму, если она будет признана чрезмерной. 711

Обеспечительные меры (например, арест счетов ответчика) можно заявить в иске, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации. 8

Важные нюансы

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по договору поставки составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. 3

Если в договоре предусмотрена передача споров в третейский суд, необходимо учитывать это условие, за исключением случаев, когда оно недействительно или неприменимо. 8

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

По договору поставки действует общее правило: если срок исполнения уже нарушен и товар не поставлен, вы вправе требовать его передачи либо возврата денег, а также неустойку за просрочку по ст. 23.1 и ст. 521 ГК РФ. При этом закон не обязывает вас ждать ответа на претензию, если обязательство уже просрочено. Обязателен только факт направления претензии, если спор подлежит рассмотрению арбитражным судом и между организациями или ИП (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

На практике суды принимают иск, даже если поставщик молчит, главное — иметь подтверждение отправки претензии. Ждать установленный вами срок ответа не требуется. Иск можно подать сразу после направления претензии, когда ясно, что поставщик нарушил договор и на связь не выходит. В похожем деле поставщик не реагировал на претензию, и суд взыскал оплату и неустойку, признав досудебный порядок соблюденным именно по факту отправки письма.

Подскажите, претензию вы уже отправили и есть ли у вас подтверждение её вручения или хотя бы направления?

Если потребуется, могу подготовить для вас грамотную претензию или исковое заявление с расчетом неустойки и убытков.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Спасибо за поддержку!