Подскажите пожалуйста, так ли это?
Здравствуйте. Я студент 3 курса. Недавно узнал, чтобы получить, РВПО, РВП, ВНЖ и паспорт РФ, мне на каком-то этапе необходимо будет подписать контракт на СВО. В группе иностранцев ВУЗа написал человек, что ему отказали в получении ВНЖ, по приказу от 05.11.25 №821. Подскажите пожалуйста, так ли это? Если да то, что делать?
- IMG_1596.jpeg
Добрый день, Никита!
В вашем вопросе содержится недостоверная информация. В действующем законодательстве РФ нет требования о подписании контракта на участие в СВО для получения РВП, ВНЖ или гражданства РФ.
Основные нормативные акты, регулирующие данные вопросы:
— Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
— Федеральный закон от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Что касается упомянутого «приказа от 05.11.25 №821» — такого документа не существует (дата указывает на будущее время).
Для получения РВП, ВНЖ и гражданства РФ установлены стандартные требования:
— подтверждение владения русским языком
— отсутствие судимости
— наличие источника дохода
— соблюдение миграционного законодательства и др.
Для иностранных студентов существуют упрощенные процедуры получения гражданства после окончания российских вузов при трудоустройстве по специальности.
Рекомендую обратиться в миграционное подразделение МВД по месту учебы для получения официальной консультации о порядке оформления документов в вашем конкретном случае.
Удачи в делах!