Я могу обратно вернуться на прежнюю работу?

Добрый день! У меня было увольнение по сокращению должности 22 августа 2025 года. Мне выплатили два раза средний заработок пока я искала работу. На данный момент я всё ещё не работаю. К тому же я сходила к врачу и мне сказали, что у меня есть беременность. срок 13 недель. Я могу обратно вернуться на прежнюю работу?

, Максим, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Соответственно, если бы Вы были беременны на дату увольнения в связи с сокращением, то увольнение было бы незаконным.

я сходила к врачу и мне сказали, что у меня есть беременность. срок 13 недель.

 Когда Вам установили этот срок? Если беременность наступила до даты увольнения, то Вы вправе подать заявление работодателю о восстановлении на работе, приложив справку, подтверждающую беременность. Если работодатель откажет Вам в восстановлении на работе, то добиваться восстановления придется в судебном порядке.

В соответствии со ст. 396 ТК РФ работодатель обязан исполнить решение суда о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

… было увольнение по сокращению должности… сходила к врачу и мне сказали, что у меня есть беременность. срок 13 недель.

Общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/ee68a7f41d086bc32aab47b0c7ff466adb36d7d2

Из Постановления следует:

25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Т.е. Вы вправе обратиться в суд.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например  по следующей ссылке -https://ppt.ru/columns/o-truduvom-i-kadrovom/sokrashchennaya-sotrudnitsa-vnezapno-okazalas-beremennoy-chto-delat

С учётом моих ответов выше далее:

Работник вправе защищать свои права всеми не запрещёнными законом способами.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».