Я могу обратно вернуться на прежнюю работу?
Добрый день! У меня было увольнение по сокращению должности 22 августа 2025 года. Мне выплатили два раза средний заработок пока я искала работу. На данный момент я всё ещё не работаю. К тому же я сходила к врачу и мне сказали, что у меня есть беременность. срок 13 недель. Я могу обратно вернуться на прежнюю работу?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Соответственно, если бы Вы были беременны на дату увольнения в связи с сокращением, то увольнение было бы незаконным.
я сходила к врачу и мне сказали, что у меня есть беременность. срок 13 недель.
Когда Вам установили этот срок? Если беременность наступила до даты увольнения, то Вы вправе подать заявление работодателю о восстановлении на работе, приложив справку, подтверждающую беременность. Если работодатель откажет Вам в восстановлении на работе, то добиваться восстановления придется в судебном порядке.
В соответствии со ст. 396 ТК РФ работодатель обязан исполнить решение суда о восстановлении на работе
Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
Здравствуйте Максим.
… было увольнение по сокращению должности… сходила к врачу и мне сказали, что у меня есть беременность. срок 13 недель.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921
Из статьи следует:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации....
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/ee68a7f41d086bc32aab47b0c7ff466adb36d7d2
Из Постановления следует:
Т.е. Вы вправе обратиться в суд.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке -https://ppt.ru/columns/o-truduvom-i-kadrovom/sokrashchennaya-sotrudnitsa-vnezapno-okazalas-beremennoy-chto-delat
С учётом моих ответов выше далее:
Работник вправе защищать свои права всеми не запрещёнными законом способами.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».