Обязан ли нам работодатель оплачивать?
Добрый день . У меня такая ситуация . Я работаю в д/ с и меня посылают на курсы повышения квалификации. Но за проезд оплачивать не желают Говорят ,что нет денег. Прочитала ,что можно командировкой . Ноу нас такого не заложено . Воспитателей в командировки не отправляют. Обязан ли нам работодатель оплачивать?
Здравствуйте!
Да, работодатель обязан оплачивать повышение квалификации воспитателя, включая проезд и сохранение средней зарплаты, особенно если обучение направлено на выполнение трудовых функций и проводится по его инициативе; отсутствие средств не освобождает от обязанности, а оформление через командировку — один из законных способов возмещения, даже если у них так «не заложено», это можно исправить, ведь по закону (ст. 187 ТК РФ) за вами сохраняется средний заработок, а расходы возмещаются.