Хочу подать на единое пособие, ему отменят выплаты?

Здравствуйте, подала на развод а муж получает пособие до 1.5 лет. Хочу подать на единое пособие , ему отменят выплаты ?

, Юлия, г. Ноябрьск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, когда вы подадите на единое пособие, выплаты мужу, скорее всего, отменят, потому что получателем пособия становится тот родитель, с кем остался жить ребенок после развода и кто подал заявление, а доходы и состав семьи меняются.

Если ребенок останется с вами, то вы будете подавать на единое пособие, а муж перестанет его получать (если это был его ребенок и он его получал).

Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, при подаче вами заявления на единое пособие выплата пособия по уходу до 1.5 лет на мужа будет прекращена. Вы не можете получать оба этих пособия на одного и того же ребенка одновременно, так как это запрещено законодательством. Единое пособие заменяет собой несколько предыдущих выплат, включая пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Как только вы подадите заявление, органы Соцфонда, которые ведут единый реестр получателей, увидят, что на этого ребенка уже назначена другая выплата, и снимут вашего мужа с выплат. Вам следует подготовиться к тому, что какое-то время вы можете остаться без любой выплаты, пока ваше заявление на единое пособие будут рассматривать.