Можно ли обратиться в прокуратуру?
Здравствуйте. Мужа комисовали по кат. Д. с сво после 11 месяцев службы, по причине инфаркта, который был за два года до подписания контракта. В выплате отказали, ссылаясь на общее заболевание. Уходил по категории А. Можно ли обратиться в прокуратуру?
Добрый день, Марина!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Согласно Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ, единовременное пособие при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе выплачивается в случае, если заболевание получено в период прохождения военной службы.
2. Поскольку инфаркт у вашего мужа был за два года до подписания контракта, военное ведомство классифицировало это как «общее заболевание», не связанное с прохождением военной службы, что стало основанием для отказа в выплате.
3. Важный момент: если ваш муж при поступлении на службу прошел военно-врачебную комиссию и был признан годным (категория А), это может служить аргументом в вашу пользу. Возникает вопрос, почему заболевание не было выявлено при первичном медицинском освидетельствовании.
4. Вы имеете право обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия должностных лиц. Прокуратура обязана провести проверку законности отказа в выплате пособия.
5. Также вы можете оспорить решение в судебном порядке. Для этого потребуется подать административное исковое заявление в военный суд по месту нахождения органа военного управления, принявшего решение об отказе.
6. Для успешного оспаривания важно собрать доказательства:
— Заключение военно-врачебной комиссии при поступлении на службу
— Медицинские документы о состоянии здоровья до службы
— Заключение ВВК о комиссовании
— Документы об отказе в выплате
Срок для обращения в суд составляет 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ).
Удачи в делах!