И какое лечение я могу получить в амбулаторных условиях?

Страдаю остеохондрозом. В процедурном мне делали уколы по назначению врача. Сейчас мне дают направление в стационар, т.к. процедурный кабинет оказывает только экстренную помощь. Ссылка приказ, который не могут найти... Какой приказ регулирует работу поликлиники?? И какое лечение я могу получить в амбулаторных условиях?

, барият, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, барият!

Работу поликлиник и оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях регулируют следующие основные нормативные акты:

1. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

2. Приказ Минздрава России от 19.03.2021 № 231н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при эндокринных заболеваниях»

3. Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»

Что касается лечения остеохондроза в амбулаторных условиях, согласно действующему законодательству, вы имеете право на:

1. Консультации врачей-специалистов (невролога, терапевта)
2. Диагностические исследования (рентген, МРТ и др.)
3. Физиотерапевтические процедуры
4. Лечебную физкультуру
5. Медикаментозное лечение, включая инъекции по назначению врача

Важно: Согласно п. 10 Приказа Минздравсоцразвития № 543н, в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях должны проводиться мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации.

Если поликлиника отказывает в проведении инъекций, ссылаясь на некий приказ, вы вправе:
1. Запросить письменный отказ с указанием конкретного нормативного акта
2. Обратиться с жалобой к главному врачу поликлиники
3. Направить обращение в территориальный орган Росздравнадзора
4. Обратиться в территориальный фонд ОМС (если лечение по полису ОМС)

Ограничение работы процедурного кабинета только экстренной помощью может быть связано с внутренними распоряжениями медицинской организации, но это не должно нарушать ваше право на получение необходимой медицинской помощи.

Удачи в делах!