Добрый день, жена работает официально по внешнему совместительству на работе, и ушла в декрет, ей пришел
Добрый день, жена работает официально по внешнему совместительству на работе, и ушла в декрет, ей пришел отказ в выплате БиР от фср, работодатель сослался на тот пункт что работает по внешнему совместительству
Добрый день, Дмитрий!
По вопросу отказа ФСС в выплате пособия по беременности и родам (БиР) вашей супруге, работающей по внешнему совместительству, сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», женщины, работающие по совместительству (как внутреннему, так и внешнему), имеют право на получение пособия по беременности и родам по всем местам работы.
Ключевые положения:
1. Статья 13 ч. 2 п. 1 ФЗ № 255-ФЗ устанавливает, что если женщина на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах работала у них же, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы.
2. Отказ ФСС в выплате пособия только на основании того, что работа осуществляется по внешнему совместительству, неправомерен.
Возможные причины отказа, которые следует проверить:
— Страховой стаж вашей супруги по данному месту работы менее 6 месяцев
— Работодатель не производил отчисления страховых взносов в ФСС
— Неправильно оформлены документы для получения пособия
— Нарушены сроки обращения за пособием (не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по БиР)
Рекомендации:
1. Запросите у ФСС письменное обоснование отказа с указанием конкретной причины
2. Проверьте правильность оформления всех документов (больничный лист, справка о постановке на учет в ранние сроки беременности и др.)
3. Убедитесь, что работодатель своевременно и в полном объеме перечислял страховые взносы
Если все условия соблюдены, вы имеете право обжаловать решение ФСС в вышестоящий орган ФСС или в суд в течение 3 месяцев с момента получения отказа.
Удачи в делах!