Обязательно по месту прописки?

Нужно развестись. Муж на СВО. Обязательно по месту прописки?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вашему вопросу о разводе с мужем, находящимся на СВО (специальной военной операции), сообщаю следующее:

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск о расторжении брака можно подать:

1. По месту жительства ответчика (вашего мужа)
2. По вашему месту жительства в следующих случаях:
— Если с вами проживает несовершеннолетний ребенок
— Если вам по состоянию здоровья сложно выехать к месту жительства ответчика
— Если муж находится в длительной командировке (участие в СВО относится к этой категории)

Таким образом, вы имеете право подать заявление о расторжении брака по своему месту жительства, не обязательно по месту прописки мужа.

Важно учесть:
— Согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ, суд может отложить разбирательство дела на срок до 3 месяцев для примирения супругов
— В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие имеют право на участие в судебных заседаниях, в том числе дистанционно
— Суд может рассмотреть дело в отсутствие мужа, если он надлежащим образом извещен о процессе

Для подачи заявления вам потребуются:
— Паспорт
— Свидетельство о заключении брака
— Квитанция об уплате госпошлины (650 рублей)
— Исковое заявление
— Документы, подтверждающие нахождение мужа на СВО (если имеются)

Удачи в делах!