Здравствуйте, Маргарита.
Для выделения доли ребенку в доме, необходимо оформить соглашение об определении долей. Размер доли ребенка рассчитывается пропорционально сумме материнского капитала.
Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Определение доли материнского капитала в общей стоимости:(Сумма материнского капитала / Кадастровая стоимость дома) * 100%(690 000 руб. / 5 700 000 руб.) * 100% = 12,11%
Мат.капитал делится на 3 человека.
Расчет доли ребенка от материнского капитала: (Доля материнского капитала в общей стоимости) / (Количество членов семьи)12,11% / 3 = 4,04%
Таким образом, доля ребенка в доме составляет (приблизительно) 4,04% от общей стоимости дома.
При расчете доли общей совместной собственности супругов:
оставшаяся часть стоимости дома (100% — 12,11% = 87,89%) является общей совместной собственностью супругов. Эта доля может быть разделена между вами и вашим супругом по вашему усмотрению, например, поровну (по 43,945% каждому).
Соглашение об определении долей заключается в простой письменной форме. Оно должно содержать:
— сведения о сторонах;
— описание объекта недвижимости;
— размер доли каждого собственника;
— подписи всех сторон.
После составления соглашения его необходимо зарегистрировать в Росреестре.
В дополнение.
Если дом был построен своими силами, а материнский капитал использовался для компенсации затрат на уже построенный дом, то расчет доли ребенка будет производиться исходя из суммы материнского капитала, направленной на компенсацию затрат, и общей стоимости затрат на строительство.