Кадровый вопрос при реорганизации

Здравствуйте!

Ситуация такая. Реорганизуются музыкальная и художественная школы (ДМШ и ДХШ). Сначала ДХШ переименовывают в школу искусств, а потом к ней присоединяют ДМШ. Причем трудовой коллектив ДХШ — 8 человек, ДМШ — 38. Стаж работы директора ДХШ — 8 лет, директора ДМШ — 12 лет, уровень образования и квалификационные категории одинаковые. Правомерно ли то, что во главе вновь образованного учреждения становится автоматически директор ДХШ? Или, руководствуясь ст. 179 ТК РФ, директор ДМШ, имея двух малолетних детей (я уже не говорю о более продолжительном стаже работы), вправе претендовать на место руководителя?

, Анна, г. Кондопога
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна,  после присоединения возникнет новое учреждение с новым уставом. В Уставе обязательно будет прописано положение о назначении Руководителя учреждения, сроке его полномочий. Можно допустить, что возникнут и новые требования к руководителю более крупным учреждением. нельзя однозначно утверждать, что прежний руководитель останется.