Могу ли я посылать почтой россии гриб сушеный красный мухомор?
Могу ли я посылать почтой россии гриб сушеный красный мухомор? Спасибо
Добрый день, Андрей!
Отправка сушеных красных мухоморов почтой России запрещена по следующим причинам:
1. Красный мухомор (Amanita muscaria) содержит психоактивные вещества (мусцимол и иботеновая кислота), которые оказывают галлюциногенное действие.
2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 №1186 (с изменениями), грибы, содержащие психотропные вещества, включены в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ.
3. В соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 №234), запрещено пересылать в почтовых отправлениях наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.
4. Кроме того, согласно ст. 6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет административную ответственность.
Попытка отправки мухоморов почтой может повлечь как минимум изъятие отправления, а в некоторых случаях — административную или даже уголовную ответственность (при наличии крупного размера).
Удачи в делах!