Добрый день, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудника дпс, просил продуть в трубку 9 раз
Добрый день, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудника дпс, просил продуть в трубку 9 раз, результата не было, продуть не получалось, на 10 раз использовал ручной забор, что показало 0,491 промилле.
Добрый день, Карина!
Действия сотрудника ДПС в описанной ситуации вызывают вопросы с точки зрения соблюдения процедуры.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.06.2008 № 475 и Приказу Минздрава России от 18.12.2015 № 933н, регламентирующим порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения:
1. Освидетельствование должно проводиться в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
2. Перед освидетельствованием инспектор обязан проинформировать вас о порядке процедуры и продемонстрировать целостность клейма на техническом средстве.
3. Исследование выдыхаемого воздуха проводится не менее двух раз с интервалом 20 минут. Результаты обоих исследований вносятся в акт.
4. Если прибор показывает наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,16 мг/л и более (что примерно соответствует 0,3 промилле), это считается положительным результатом.
В вашем случае многократные попытки продуть в трубку (9 раз) и последующий переход к ручному забору воздуха не соответствуют установленной процедуре. Нормативными актами не предусмотрено такое количество попыток и произвольная смена способа забора пробы.
Вы можете оспорить результаты такого освидетельствования, ссылаясь на нарушение процедуры. Для этого в протоколе следовало указать свои возражения. Также важно было уточнить, проводилась ли видеозапись процедуры или присутствовали ли понятые.
Если вам было предложено пройти медицинское освидетельствование в медучреждении, и вы отказались, это может быть расценено как отказ от медицинского освидетельствования (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).
Удачи в делах!