Добрый день, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудника дпс, просил продуть в трубку 9 раз
Добрый день, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудника дпс, просил продуть в трубку 9 раз, результата не было, продуть не получалось, на 10 раз использовал ручной забор, что показало 0,491 промилле.
Добрый день, Карина!
Действия сотрудника ДПС в описанной Вами ситуации вызывают вопросы с точки зрения соблюдения процедуры.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.06.2008 № 475 и Приказу Минздрава России от 18.12.2015 № 933н, регламентирующим порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения:
1. Первоначально проводится освидетельствование с использованием технического средства измерения (алкотестера), предусматривающего запись результатов на бумажном носителе.
2. Если водитель не может осуществить выдох необходимой силы и продолжительности (что может быть связано с заболеваниями дыхательной системы), это должно быть зафиксировано в протоколе.
3. После нескольких неудачных попыток (обычно 2-3, а не 9) сотрудник ДПС должен предложить пройти медицинское освидетельствование в специализированном учреждении.
4. Ручной забор воздуха (пассивный режим) допускается только на некоторых моделях алкотестеров и должен применяться в строгом соответствии с инструкцией к прибору.
В Вашем случае:
— Многократные попытки продуть трубку (9 раз) выходят за рамки разумного количества попыток
— Переход к ручному забору после многократных неудачных попыток без предложения медицинского освидетельствования может быть расценен как нарушение процедуры
Вы вправе обжаловать действия сотрудника ДПС и результаты освидетельствования, указав на:
— Нарушение процедуры освидетельствования
— Возможную техническую погрешность прибора при использовании ручного режима
— Отсутствие предложения пройти медицинское освидетельствование
Рекомендую подать жалобу в вышестоящее подразделение ГИБДД или в прокуратуру, а также обжаловать составленный протокол в суде в течение 10 дней с момента его получения.
Удачи в делах!