Как правильно обьяснить преподавателям что они нарушают права студента
Добрый день, дочь учится в колледже 2 курс, в октябре, за месяц до начала производственной практики им обьявили о прохождении медосмотра и оформление санкнижки, но с уроков не отпускают, говорят ваши проблемы. Что делать? Как правильно обьяснить преподавателям что они нарушают права студента
Добрый день, Татьяна!
В данной ситуации права вашей дочери действительно нарушаются. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация обязана создавать необходимые условия для прохождения обучающимися практической подготовки.
Если прохождение медосмотра и оформление санитарной книжки являются обязательными условиями для допуска к производственной практике, то колледж должен:
1. Либо предоставить время для прохождения медосмотра (освободить от занятий);
2. Либо организовать медосмотр централизованно в самом учебном заведении.
Согласно п. 8 ст. 13 ФЗ «Об образовании», организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется образовательной организацией на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля.
Рекомендую:
1. Обратиться с письменным заявлением к директору колледжа с просьбой предоставить возможность пройти медосмотр и оформить санкнижку в учебное время. В заявлении укажите, что непредоставление такой возможности нарушает право на образование.
2. Если ответа не последует или он будет отрицательным, обратитесь в региональный орган управления образованием (Департамент/Министерство образования вашего региона) с жалобой.
3. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение образовательных прав.
Практика показывает, что большинство подобных вопросов решается уже на уровне руководства образовательного учреждения после официального обращения.
Удачи в делах!