Из цб сказали о том, что будут отслеживать переводы моих родителей, и не позволят переводы не характерные для них

здравствуйте! мои госуслуги взломали,скачали данные моих родителей. после этого мне позвонили с госуслуг,перенаправили в цб,далее на следователя. просят не говорить родителям во избежание суматохи,блокировки карт и т.п. из цб сказали о том,что будут отслеживать переводы моих родителей,и не позволят переводы не характерные для них. следователь говорил мне в лицо не самые приятные вещи. предоставил удостоверение,но мне все равно страшно,боюсь опять быть обманутой. просят провести диагностику устройства,обыск по видео и предоставить декларацию. что делать?

, Лиза, г. Альметьевск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Это мошенники. Нужно срочно рассказать родителям!

Лиза
Клиент, г. Альметьевск
спасибо большое
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Лиза. В данном случае это только мошенники. Ибо органы власти не ведут подобных разговоров по телефону и различных просьб. Необходимо вместе с родителями обратиться с заявлением в полицию по месту проживания, а также дополнительно МФЦ касаемо вопросов по госуслугам и усиления мер безопасности вашего аккаунта от дальнейших возможных взломов.