Банк заявляет, что не может изменить параметр кредита, так как я уже перевелся однажды и 2ой раз не могут

Оформил образовательный кредит в банке, перевелся дважды (один раз внутри вуза без изменения общего срока обучения) и сейчас на другую форму с увеличением срока обучения.

Банк заявляет, что не может изменить параметр кредита, так как я уже перевелся однажды и 2ой раз не могут изменить, ссылаясь на поставновление 1448

https://base.garant.ru/74663986/

В рамках постановления есть пункт 10, часть а

заемщик имеет право на однократную пролонгацию договора о предоставлении образовательного кредита в случае освоения им других основных образовательных программ. При пролонгации договора о предоставлении образовательного кредита соответственно увеличиваются срок пользования образовательным кредитом, льготный период пользования образовательным кредитом, а также сумма образовательного кредита (при необходимости). Пролонгация производится путем заключения дополнительного соглашения к договору о предоставлении образовательного кредита;

Банк ставит определение, что пролонгация это не только изменение общего срока выдачи кредита, но и просто изменение специальности.

Но в постановление нет точного определения пролонгации, но он имеет контекст продления срока договора кредита в связи с увеличением времени обучения.

Прав ли банк в своем определении или я имею возможность оспорить его определение через омбудсмена/суд?

, Леонид, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонид!

Проанализировав вашу ситуацию и Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 №1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования», могу дать следующее заключение:

Банк трактует пункт 10(а) Постановления №1448 расширительно. В данном пункте указано, что заемщик имеет право на «однократную пролонгацию договора о предоставлении образовательного кредита в случае освоения им других основных образовательных программ». При этом пролонгация подразумевает увеличение:
— срока пользования кредитом
— льготного периода
— суммы кредита (при необходимости)

Ключевые моменты для вашего случая:

1. Первый перевод внутри вуза без изменения срока обучения формально не является пролонгацией в смысле п.10(а), поскольку не требовал увеличения срока кредита. Это скорее изменение параметров кредита.

2. Термин «пролонгация» в банковской практике и в контексте данного постановления подразумевает именно продление срока действия договора, а не просто изменение специальности.

3. В тексте постановления действительно нет четкого определения пролонгации, но из контекста следует, что речь идет о продлении срока кредита в связи с увеличением срока обучения.

У вас есть основания оспорить решение банка через:

1. Обращение к финансовому омбудсмену (это досудебный порядок, который обязателен для споров с банками до 500 тыс. руб.)

2. Обращение в суд (если сумма спора превышает 500 тыс. руб. или после решения финансового омбудсмена)

Аргументы для оспаривания:
— Первый перевод не повлек изменения срока обучения, поэтому не является пролонгацией в смысле п.10(а) Постановления
— Банк необоснованно расширительно толкует понятие «пролонгация»
— Цель нормы — обеспечить возможность завершения образования при изменении образовательной программы с увеличением срока обучения

Рекомендую:
1. Направить письменную претензию в банк с вашими аргументами
2. При отказе обратиться к финансовому омбудсмену (https://finombudsman.ru/)
3. Подготовить документы, подтверждающие, что первый перевод не изменял срок обучения

Удачи в делах!