Подскажите, пожалуйста, кто должен компенсировать ущерб?
Здравствуйте!
Интересует такой вопрос.
В многоквартирном доме сгорела крыша.
Причиной возгорания, было проведение работ по отоплению.
При пожаре пострадала квартира, частично сгорела кухня.
МЧС установило, что виноватых нет. Так как поджог был не умышленно.
Во время восстановления крышы шли дожди и квартиру затопило.
Добрый день, Наталья!
В Вашей ситуации ответственность за компенсацию ущерба определяется следующим образом:
1. По общему правилу, согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Поскольку пожар возник при проведении работ по отоплению:
— Если работы проводила подрядная организация, привлеченная управляющей компанией (УК) или ТСЖ, то ответственность несет эта организация, а субсидиарную ответственность — УК/ТСЖ (ст. 1068 ГК РФ).
— Если работы проводились силами УК/ТСЖ, то ответственность несет непосредственно УК/ТСЖ.
3. То, что МЧС установило отсутствие умысла, не освобождает от ответственности. Согласно ст. 1064 ГК РФ, ответственность наступает и при неосторожном причинении вреда.
4. Затопление квартиры во время восстановительных работ является следствием первоначального происшествия (пожара), поэтому ответственность за этот ущерб также несет лицо, ответственное за пожар.
5. Если крыша является общим имуществом многоквартирного дома (а это так в большинстве случаев согласно ст. 36 ЖК РФ), то ответственность за ее содержание несет УК/ТСЖ.
Рекомендую:
1. Составить претензию в адрес УК/ТСЖ и подрядной организации (если таковая была).
2. Провести независимую экспертизу для оценки ущерба.
3. Если добровольно ущерб не возместят, обратиться в суд с исковым заявлением.
Также проверьте наличие страховки вашего имущества — если квартира была застрахована, то часть ущерба может компенсировать страховая компания с последующим регрессным требованием к виновнику.
Удачи в делах!