На какую категорию годности могу рассчитывать?

В диагностическом центре поставили диагноз хроническая мигрень, также проходил лечение в дневном стационаре с основным заболеванием: ангинодистония с мигренозными параксизмами на фоне аномали Киммерле.

, Ван, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для определения категории годности к военной службе необходимо обратиться к Расписанию болезней, которое регулирует порядок освидетельствования призывников в России.

Хроническая мигрень и мигренозные пароксизмы: Обычно эти состояния могут быть основанием для освобождения от призыва или предоставления отсрочки, если мигрени сопровождаются частыми и продолжительными приступами, существенно влияющими на трудоспособность.
Аномалия Киммерле: Это врожденная аномалия шейного отдела позвоночника, которая может приводить к нарушению кровоснабжения головного мозга. В зависимости от выраженности симптомов и их влияния на общее состояние здоровья, она может быть учтена при определении категории годности.
Ангинодистония: Это нарушение тонуса сосудов, которое также может влиять на самочувствие и работоспособность.
С учетом описанных заболеваний, возможны следующие варианты:

Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) — освобождение от призыва в мирное время, зачисление в запас.
Категория «Г» (временно не годен к военной службе) — предоставление отсрочки для лечения и последующего пересмотра категории годности.
Окончательное решение принимается медицинской комиссией на основании предоставленных медицинских документов и результатов обследования. Рекомендуется подготовить все необходимые медицинские заключения и документы для представления на комиссии.

Ван
Клиент, г. Москва
А возможна категория Б?

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Ван. Для получения точной информации о категории годности при хронической мигрени и ангиодистонии с мигренозными пароксизмами на фоне аномалии Киммерли рекомендуется обратиться к военному адвокату.
Категория годности «В» (ограниченно годен) присваивается призывникам с аномалией Киммерли, если из-за патологии наблюдаются серьёзные нарушения мозгового кровообращения, в том числе частые мигрени, кризы и обмороки. Это указано в статье 24 Расписания болезней.
Категория «Б-4» может быть присвоена призывникам с аномалией Киммерли и диагнозом вегето-сосудистой дистонии с редкими кризами.
Категория «Д» (не годен) ставится при тяжёлых патологиях, которые освобождают от службы в армии как в мирное, так и в военное время.
При прохождении медицинской комиссии в военкомате необходимо собрать все необходимые документы, подтверждающие нарушения здоровья. Среди них должны быть зафиксированные обращения к неврологу, выписки из стационара, справки о случаях обмороков и другие