Как определить норму часов работнику при графике сутки через трое
, Екатерина Мишина, г. Тюмень
Расул Абдулкадиров
Здравствуйте, Екатерина. Для определения нормы часов при графике «сутки через трое» необходимо ввести суммированный учет рабочего времени, так как такой график не позволяет соблюсти норму в неделю. Норма рассчитывается за учетный период (месяц, квартал, год), чтобы в его пределах продолжительность рабочих часов не превышала установленную норму (40 часов в неделю). В течение учетного периода отработанные часы могут отклоняться от нормы, но обязательно компенсируются за счет недоработок в другие смены