Вопрос: имеет ли право административный ответчик на возмещение судебных расходов?

ФНС подала административный иск к физлицу о взыскании налогов и сборов.

Физлицо, до рассмотрения дела по существу, оплатило все налоговые долги.

ФНС письменно отказалась от иска в полном объеме в связи с исполнением ответчиком налоговых обязанностей.

Производство по административному делу прекращено определением суда.

В мотивировочной части определения суд указал на отказ ФНС от исковых требований в связи с исполнением ответчиком налоговых обязанностей и на возможность принять отказ.

В резолютивной – о принятии судом отказа ФНС от административного искового заявления и о прекращении производства по делу.

Про распределение между сторонами судебных расходов (два варианта по ст. 113 КАС) в определении ни слова (несмотря на ст. 195 КАС).

Вопрос: имеет ли право административный ответчик на возмещение судебных расходов? Спасибо!

, Александр, г. Миасс
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Поскольку отказ от административного иска вызван добровольным исполнением обязательства административным ответчиком, полагаю, что у последнего нет оснований требовать взыскать в его пользу судебные расходы.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».