Если можно, то куда нужно обратиться?

Добрый вечер! Собираюсь уходить в декрет в этом году. Можно ли при расчете за 2023 и 2024 годы дополнительно от основного места работы еще указать доход, полученный от работы в составе избирательной комиссии? Если можно, то куда нужно обратиться? Если основной работодатель будет указывать в ФСС только те доходы, которые я получила от них. И что нужно для этого?

, Александра, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Доходы, полученные вами как член избирательной комиссии, могут учитываться при расчёте пособия по беременности и родам, но только если с этих выплат уплачивались страховые взносы в ФСС (теперь — Фонд социального страхования в составе Социального фонда России). Это следует из ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ — в расчёт включаются все выплаты, на которые начислялись взносы. Обычно такие доходы подтверждаются отдельной справкой по форме, аналогичной справке 182-Н, но её выдаёт орган, произведший выплаты (территориальная избирательная комиссия).

Ваш первый шаг — обратиться в избирательную комиссию, где вы работали, и запросить справку о начисленных выплатах и уплаченных взносах. Затем передайте эту справку своему работодателю, который включит данные в расчёт пособия. Если работодатель направляет сведения в СФР автоматически и не может добавить эти данные сам, вы сможете подать документы непосредственно через МФЦ или личный кабинет на «Госуслугах».

Если есть сомнения, начислялись ли взносы с выплат комиссии, уточните этот момент — от него зависит возможность включения дохода.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ!