И как в таких случаях делится жилплощадь?
Здравствуйте! Планируем развод. У нас с мужем есть сын, ему 1 год и 8 месяцев. Также есть общая собственность, приобретенная в браке- квартира в ипотеку, доли равные на нас с супругом. Ипотека ещё не выплачена. Маткапитал не использовался. В этой квартире регистрация есть у меня и у сына. Муж зарегистрирован в другом городе у своих родителей. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, не работаю, официально трудоустроена, но пока ребёнку не исполнится 3 года, выйти на работу нет возможности. Супруг работает официально. Живём все вместе в ипотечной квартире в Воронеже.
Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что суд определит место жительства ребёнка с мужем по месту его прописки (т.е у его родителей)? Или просто с мужем в нашей ипотечной квартире? Что мне нужно сделать, чтобы ребёнок точно остался со мной? И как в таких случаях делится жилплощадь?
Здравствуйте. В подобных ситуациях суд, как правило, определяет место жительства маленького ребёнка с матерью, если она заботится о нём и имеет условия для проживания — это следует из ст. 65 Семейного кодекса РФ, где закреплён приоритет интересов ребёнка. Вероятность того, что ребёнка определят жить с отцом по адресу его родителей, минимальна, особенно если ребёнку нет трёх лет и фактически он проживает с вами. Суд оценивает не регистрацию, а реальные жизненные условия, привязанность ребёнка и участие родителей в воспитании.
Что касается квартиры: так как жильё приобретено в браке, доли супругов признаются равными (ст. 34 СК РФ), и ипотека также делится пополам, если иное не предусмотрено брачным договором. После развода вы можете продолжать совместно владеть квартирой или один из супругов может выкупить долю другого.
Чтобы усилить позицию по ребёнку, соберите подтверждения вашего ухода и условий проживания: выписку из поликлиники, характеристику от участкового/детсада (если посещает), фотографии условий. Первый шаг — подать в суд иск об определении места жительства ребёнка с вами и одновременно заявить требование о порядке общения отца. Это позволит зафиксировать ситуацию и исключить споры после развода.