Могу ли я оформить опеку на внучку?

Здравствуйте. Я бабушка 15-ти летней девочки. Мой сын забрал дочку у еë матери, когда ей бало 5лет.Мать употребляля наркотики. Мы проживаем вместе с сыном и внучкой. В 2023 г. мать посадили за наркотики на 10лет.Сын нигде не работает, живëм на мою пенсию. Могу ли я оформить опеку на внучку? От сына помощи не могу добиться уже много лет. Он тоже начал употреблять какие то вещества, набрал кредиты по моему телефону. Я не знаю, как выйти из этой ситуации. Девочка учится 9классе, впереди ОГЭ, затраты очень большие, переживаю за внучку. Не знаю, как с этим разобраться.

, Галина, г. Москва
Сазонов Матвей
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Важно знать квартира в найме или собственности и возраст бабушки-потенциального временного опекуна.

Выселение из собственности, если отцу ребёнка доля принадлежит, невозможно.

Если же это собственность бабушки или Договор соцнайма, то выселение отца возможно и тогда ограничение в родправах будет иметь смысл.

С заявлением о назначении временного попечителя может обратиться сам ребёнок после 14 лет.

Однако, совместное проживание с отцом, который злоупотребляем веществами, органы опеки могут оценить как неблагоприятные условия и ребёнок окажется в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, тем более, если у бабушки возраст,  который для органов опеки будет причиной отказа в установлении временного опекунства.

Если сам отец ребёнка обратится в опеку, мотивировав необходимость попечительства временного в связи с отъездом  на заработки в другой регион, то шансы появятся.Но временное попечительство выплат на ребёнка не даёт. Если Вас интересуют выплаты на ребёнка и его гособеспечение при дальнейшем обучении, то в прямой зависимости этот вопрос от того на каком основании отец проживает в квартире с ребёнком.

Галина
Клиент, г. Москва
Мне 66лет, квартира в соцнайме, у ребëнка есть доля 1/2 в приватизированной квартире матери.

где регистрация ребёнка?