Вопрос в том, кто должен это приобрести?
Здравствуйте
Не знаю, можно ли к Вам обратиться с данным вопросом.
У меня брат инвалид(проблемы с легкими) сейчас ходит с Т-трубкой в горле она обеспечивает ему поддержку дыхания. Сделали операцию в Москве, приехали домой в Николаевск-на-Амуре.
В Москве лечащий врач написала список необходимой аппаратуры и расходные материалы. Обратившись в Медико-социальную экспертную службу с этим списком, нам было отказано.Вопрос в том, кто должен это приобрести? Если ребенок имеет инвалидность и ему это все жизненно необходимо
Добрый день, Наталья!
По вопросу обеспечения Вашего брата-инвалида необходимой медицинской аппаратурой и расходными материалами сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды имеют право на бесплатное получение технических средств реабилитации (ТСР), предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА).
2. Порядок обеспечения:
— Необходимые ТСР должны быть включены в ИПРА, которую разрабатывает бюро МСЭ
— Перечень ТСР, предоставляемых бесплатно, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р
3. Если рекомендованное врачом оборудование не входит в федеральный перечень ТСР:
— Обратитесь в региональные органы социальной защиты, так как в Хабаровском крае может быть свой региональный перечень ТСР
— Подайте заявление в Фонд социального страхования (ФСС) с приложением медицинских документов и рекомендаций врача
4. Если вашему брату отказали в МСЭ, вы имеете право:
— Обжаловать решение МСЭ в вышестоящее бюро МСЭ в течение месяца
— Обратиться в органы здравоохранения Хабаровского края
— Подать жалобу в прокуратуру на нарушение прав инвалида
5. Дополнительно рекомендую:
— Обратиться в Министерство здравоохранения Хабаровского края
— Направить обращение в территориальный орган Росздравнадзора
— Проконсультироваться в местном отделении ФСС
Важно: если оборудование жизненно необходимо, а в его включении в ИПРА отказано, вы можете требовать его предоставления через органы здравоохранения по месту жительства на основании ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Удачи в делах!