Здравствуйте, работаю вахтовым методом месяц на месяц, стал оставатся на подработку тоесть 45 дней рабочей и 15

Здравствуйте, работаю вахтовым методом месяц на месяц, стал оставатся на подработку тоесть 45 дней рабочей и 15 дней отдыха, обратился в отдел кадров по поводу отпуска мне сказали что я немогу написать на отпуск ( 14 дней отпуска) на эти 15 дней межвахты, либо подработка либо отпуск, подскажите как быть в этои ситуаций

, Александр, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Согласно Трудовому кодексу РФ, при работе вахтовым методом у вас есть следующие права:

1. По ст. 301 ТК РФ, время между вахтами (межвахтовый отдых) является временем отдыха и не входит в рабочее время.

2. По ст. 114-115 ТК РФ, вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.

3. По ст. 125 ТК РФ, отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 дней.

В вашей ситуации работодатель неправомерно ограничивает ваше право на отпуск. Юридически вы можете:

1. Использовать часть ежегодного отпуска в период межвахтового отдыха. Это не противоречит трудовому законодательству, так как межвахтовый отдых и ежегодный отпуск — разные виды времени отдыха.

2. Подать письменное заявление на отпуск, указав желаемые даты. Отказ работодателя должен быть обоснован и оформлен письменно.

3. При необоснованном отказе вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ).

Позиция работодателя «либо подработка, либо отпуск» не имеет законных оснований. Ваше право на ежегодный отпуск не зависит от графика вахт и подработок.

Рекомендую:
— Подать письменное заявление на отпуск
— Потребовать письменный отказ с указанием причин (если откажут)
— Сохранять все документы для возможного обращения в трудовую инспекцию

Удачи в делах!