3 плохо говорит, в поликлинике говорят, что нет оснований для рассмотрения МСЭ, что делать?
Добрый день, у ребенка выявили синдром дубликации 4р16.3. И много врожденых диагнозов ( нистагм , миопия , астигматизм ) атонически - астатический синдром , генетик написал рассмотреть вопрос о МСЭ , офтальмологи еще 3 года назад писали что надо рассмотреть вопрос о МСЭ, у ребенка , задержка развития , плохо ходит в свои 4.3 плохо говорит , в поликлинике говорят , что нет оснований для рассмотрения МСЭ, что делать ? Я 4 года добиваюсь помощи , но без результатов
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу о направлении ребенка на медико-социальную экспертизу (МСЭ) сообщаю следующее:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», направление на МСЭ выдается медицинской организацией при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
2. В случае отказа медицинской организации в направлении на МСЭ у вас есть следующие варианты действий:
а) Обратиться с письменной жалобой к главному врачу поликлиники;
б) Подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора;
в) Обратиться в территориальный фонд ОМС или вашу страховую медицинскую организацию;
г) Подать жалобу в региональный департамент/министерство здравоохранения;
д) Самостоятельно обратиться в бюро МСЭ (согласно п. 19 Постановления № 588, гражданин имеет право самостоятельно обратиться в бюро МСЭ).
3. Для самостоятельного обращения в бюро МСЭ вам необходимо:
— Подготовить письменное заявление;
— Собрать медицинские документы, подтверждающие диагнозы ребенка (выписки, заключения специалистов);
— Обратиться в бюро МСЭ по месту жительства.
4. Учитывая наличие у ребенка генетического синдрома, множественных врожденных нарушений (нистагм, миопия, астигматизм, атонически-астатический синдром), задержки развития, нарушений походки и речи, а также рекомендации генетика и офтальмологов о рассмотрении вопроса об инвалидности, у вас есть серьезные основания для обращения в бюро МСЭ.
5. Согласно Приказу Минтруда России от 27.08.2019 № 585н, который устанавливает классификации и критерии для определения инвалидности, комплекс имеющихся у вашего ребенка нарушений может соответствовать критериям установления инвалидности.
Рекомендую:
1. Получить письменный отказ от поликлиники в направлении на МСЭ с указанием причин;
2. Подготовить жалобу в вышестоящие инстанции (Росздравнадзор, департамент здравоохранения);
3. Параллельно подготовить заявление для самостоятельного обращения в бюро МСЭ с приложением всех медицинских документов.
Удачи в делах!