Могу ли я с них тоже получить какую-то сумму
Алименты в твердой денежной сумме 13000 получает сын. Отец работает официально и зп 60000. Могу ли я с них тоже получить какую-то сумму.
Здравствуйте Оксана! В соответствии со статьей 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;
— бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
— нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Если Вы подпадаете под какое-либо основание указанное выше, то ДА, Вы имеете право в судебном порядке потребовать алименты со своего бывшего супруга. В иных случаях, право требовать уплаты алиментов у Вас нет.
Добрый день, Оксана!
По вашему вопросу о возможности получения алиментов с отца ребенка, который уже выплачивает алименты в твердой денежной сумме вашему сыну, сообщаю следующее:
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 80, 83, 90), вы как мать ребенка не имеете права на получение алиментов на себя лично с отца ребенка, если вы не состоите в браке с ним. Алименты в данном случае взыскиваются только на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Однако, если вы:
1) Являетесь бывшей супругой плательщика алиментов и
2) Находитесь в одной из следующих категорий:
— беременны от бывшего супруга
— ухаживаете за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет
— ухаживаете за общим ребенком-инвалидом I группы с детства
— нуждаетесь и являетесь нетрудоспособной
— стали нетрудоспособной в течение года после расторжения брака
то вы имеете право требовать алименты на свое содержание согласно ст. 90 СК РФ.
Что касается алиментов на ребенка: если сумма в 13000 рублей была установлена судом в твердой денежной сумме, вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов в связи с изменением материального положения плательщика (ст. 119 СК РФ). При официальной зарплате отца в 60000 рублей, алименты на одного ребенка могли бы составлять 25% от его дохода, то есть около 15000 рублей.
Для изменения размера алиментов вам необходимо подать исковое заявление в суд с приложением доказательств изменения материального положения плательщика алиментов или иных обстоятельств, влияющих на размер алиментов.
Удачи в делах!