Нарушил ли работодатель и правомерно ли удержание?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, было произведено удержание из премии по результатам КТУ.
КТУ был внезапно введен с октября месяца, в сентябре КТУ при расчете ЗП и премий не было. Никаких локальных актов и иных документов выпущено организацией не было, работники не ознакомлены что такое КТУ и в каких случаях происходит повышения, а в каких понижения.
Но сотрудник находился в отпуске, и коэффициент участия был рассмотрен с точки зрения отсутствия на рабочем месте. Из премии в 15 тыс рублей с учетом КТУ было выплачено 7 тыс, удержание из-за КТУ и малого кол-ва часов.
Премия начисляется из составления плана на месяц. План на месяц сотрудником был выполнен. Нарушил ли работодатель и правомерно ли удержание? Сотрудник находился в ежегодно оплачиваемом отпуске - дни которого были накоплены в соответствии с законом. Что требуется от работника? Писать сразу в трудовую инспекцию или делать запрос работодателю. Работодатель в переписке дал ответ, что «начисления верные, и пересчет не требуется».
Здравствуйте, Лариса.
Необходимо ознакомиться с условиями Вашего трудового договора, чтобы понимать, установлена ли выплата этой премии его условиями. Или же эта премия предусмотрена локальным нормативным актом работодателя.
Если премия не предусмотрена условиями трудового договора, то необходимо затребовать у работодателя, на каком основании Вас лишили премии, если она установлена локальным нормативным актом.