Возможно ли вернуть сложно-техническую вещь продавцу в течении 14 дней или я могу только поменять, и то на усмотрение продавца?

, Евгения, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

О каком товаре идет речь?

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Возврат технически сложного товара происходит согласно ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.