Какие ежемесячные выплаты (зарплата) ему положены?

Здравствуйте. Сын контрактник. Находился в зоне БД на СВО, в командировке. Получил тяжелое ранение (после которого будет негоден к службе). Сейчас находится в госпитале, предстоят длительное лечение и реабилитация. Какие ежемесячные выплаты (зарплата) ему положены? Должен ли он предоставлять какие то справки, документы в воинскую часть, от которой был откомандирован?

, Людмила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

По вопросу о выплатах военнослужащему-контрактнику, получившему тяжелое ранение в зоне СВО, сообщаю следующее:

**1. Ежемесячные выплаты (денежное довольствие):**

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих», Ваш сын имеет право на:

— Сохранение полного денежного довольствия на весь период лечения и реабилитации до момента вынесения заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о годности/негодности к военной службе.
— Дополнительные выплаты за участие в СВО (ежемесячная надбавка в размере 195 000 рублей).
— Сохранение всех дополнительных надбавок и премий, которые он получал до ранения.

**2. Единовременные выплаты:**

— Единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей при получении тяжелого ранения (Указ Президента РФ №98 от 05.03.2022).
— Дополнительная единовременная выплата в размере 2 968 000 рублей (при установлении инвалидности I группы), 1 484 000 рублей (II группа) или 742 000 рублей (III группа) согласно ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

**3. Необходимые документы:**

Сын должен предоставить в воинскую часть:
— Выписку из истории болезни или справку из госпиталя о характере ранения
— Документы, подтверждающие получение ранения при исполнении обязанностей военной службы
— Реквизиты банковского счета для перечисления выплат

Важно: Командование госпиталя обязано самостоятельно уведомить воинскую часть о поступлении военнослужащего, но дополнительный контакт с частью желателен для ускорения оформления выплат.

**4. Дальнейшие действия:**

После завершения лечения и прохождения ВВК, если сын будет признан негодным к военной службе:
— Ему будет назначена военная пенсия по инвалидности
— Предоставлены дополнительные социальные гарантии как ветерану боевых действий
— Возможность получения единовременной денежной выплаты на приобретение жилья

Рекомендую также обратиться к командованию госпиталя для получения подробной консультации по всем положенным выплатам и льготам.

Удачи в делах!