Стоит ли идти в прокуратуру, или это без толку будет?
Здравствуйте, 11.11.24 подавали заявление на постановку на учёт по программе "Молодая семья", но перед этим взяли квартиру в ипотеку, придя к ним, сказали, что планируем суммой погасить часть ипотеки, на что они говорят, что встать на очередь для погашение ипотеки нельзя, такого в условия не прописано. 13.11.25 года получили письменный отказ, где написано:"отказ в принятии граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях." При этом, когда требовала отказ в письменном виде, они так же утверждали, что нельзя эту сумму тратить на ипотеку. Стоит ли идти в прокуратуру, или это без толку будет?
- IMG_20251113_105718.jpg
Добрый день, Клиент!
По вашему вопросу о программе «Молодая семья» и возможности использования социальной выплаты для погашения ипотеки:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 №1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ“ (в действующей редакции), социальную выплату по программе „Молодая семья“ можно использовать в том числе для:
— погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным.
2. Важное условие: ипотечный кредит должен быть взят для приобретения жилого помещения, отвечающего требованиям программы, до даты включения молодой семьи в список участников программы.
3. Отказ, который вы получили, сформулирован как „отказ в принятии граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях“. Это может указывать на то, что вас не признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, что является одним из обязательных условий участия в программе.
4. Основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий:
— обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
— проживание в помещении, не отвечающем установленным требованиям;
— проживание в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной с тяжелой формой хронического заболевания.
5. Если вы уже приобрели квартиру в ипотеку, возможно, ваша обеспеченность жильем превысила учетную норму, установленную в вашем муниципальном образовании.
Рекомендации:
1. Запросите письменное разъяснение причин отказа с указанием конкретных норм законодательства.
2. Обратитесь в администрацию муниципального образования с заявлением о разъяснении условий программы „Молодая семья“ в вашем регионе.
3. Если считаете, что ваши права нарушены, вы можете обжаловать решение:
— в вышестоящий орган;
— в прокуратуру;
— в суд.
Обращение в прокуратуру целесообразно, если вы уверены, что отказ противоречит действующему законодательству. Прокуратура проведет проверку законности действий органов местного самоуправления.
Удачи в делах!