Как реально по возможности наиболее быстро решить вопрос о её закрытии?
ООО (23 года)имеет в составе учредителей офшорную компанию (25%) связи с которой и их владельцами и представителями потеряны. Другой учредитель (75%) теперь не может её ни закрыть, не продать свою долю кому либо. Как реально по возможности наиболее быстро решить вопрос о её закрытии?(По не подтвержденным данным офшорная компания уже закрыта, при этом переписку с запросами и переводами предварительно изза финансовых трат на это считаем нецелесообразным.)?
Первый вариант. Согласно статье 10 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участник общества вправе требовать устранения препятствий нормальной деятельности юридического лица путем обращения в арбитражный суд с иском об исключении другого участника. Основанием для иска может стать длительное уклонение офшорного участника от исполнения обязательств и участие в управлении обществом.
Второй вариант. Возможно инициирование процедуры погашения доли офшорной компании в порядке уменьшения уставного капитала общества. Для этого потребуется обращение в налоговую инспекцию с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ и уменьшении размера уставного капитала.
Третий вариант. Рассмотрите вариант продажи всей компании третьему лицу вместе с существующими проблемами. Новый собственник самостоятельно решит дальнейшие шаги относительно офшорной компании.
Четвертый вариант. Проверка возможности добровольной ликвидации в упрощенном порядке.
Все варианты основаны на предварительной общей оценке ситуации и не содержат в себе рекомендаций, применимых в конкретной обстановке.
Второй вариант — Уставной капитал к примеру 10000 рублей, если подать заявление на уменьшения уставного капитала ее доля 25% сохранится в процентном отношении!?
третий вариант- я не могу как учредитель продать её полностью без отказа от покупке другого учредителя к которому по уставу я должен обратиться в первую очередь с предложением ( а он потерялся).?
Это были общие рекомендации. Я не знаком с вашей именно ситуацией. Для этого надо изучать уставные документы, переписку со вторым учредителем, выписку из ЕГРЮЛ и т.д. Нет одного правильного ответа на все случаи, оптимальная для вас стратегия может быть найдена после изучения всех значимых обстоятельств и учета рисков.