Зарплата была 40000 с января 2025 стала 33000, далее сентябрь 2025 ещё з/п стала ещё ниже 29000, такое вообще возможно?

С сентября 2024г. зарплата была 40000 с января 2025 стала 33000, далее сентябрь 2025 ещё з/п стала ещё ниже 29000, такое вообще возможно?

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По инициативе работодателя уменьшение заработной платы возможно только при изменении организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Например, при новшествах в структуре управления компанией, изменениях в штатном расписании, внедрении нового оборудования. При этом сотрудника нужно уведомить об этом не менее чем за два месяца до снижения зарплаты.
Финансовые трудности компании сами по себе не дают права уменьшать оклады в одностороннем порядке. Если работодатель нарушает условия, сотрудник может подать жалобу в трудовую инспекцию, оспорить решение в суде и вернуться на работу с прежним окладом.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Согласен с коллегой.

Судя по всему, действия работодателя незаконны.

Вопрос по взысканию денежных средств разрешается в судебном порядке.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.