Могут мне отказать в граждансте?
Здравствуйте. Я гражданин Казахстана имею вид на жительства РФ.у меня судимость погашена.могут мне отказать в граждансте?
Александр, добрый день. Вопросы приема в гражданство Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»** (далее – ФЗ № 138-ФЗ), вступившим в силу 26 октября 2023 г., а также Указом Президента РФ от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации». Эти документы являются ключевыми для определения оснований приема в гражданство и, соответственно, оснований для отклонения заявления.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 18 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», заявление о приеме в гражданство Российской Федерации отклоняется по следующим основаниям:
«и) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение на территории Российской Федерации или за ее пределами умышленных преступлений, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;»
Из приведенной нормы прямо следует, что основанием для отказа в гражданстве является неснятая или непогашенная судимость. Поскольку Вы указываете, что Ваша судимость погашена, формально это основание для отклонения заявления к Вам не применяется.
С момента погашения судимости, лицо считается несудимым. Правовые последствия судимости (например, ограничения на занятие определенных должностей) прекращаются.
ФЗ № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»** установил более 20 льготных категорий лиц, имеющих право на оформление российского гражданства без соблюдения стандартных условий (пятилетний срок проживания по ВНЖ, владение русским языком, знание истории России и основ законодательства).
Указ Президента РФ от 22.11.2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» утвердил порядок рассмотрения вопросов гражданства.
Судимость не является абсолютным основанием для отказа в гражданстве РФ, если она погашена. Однако, наличие судимости, даже если она погашена, может быть учтено при принятии решения о гражданстве. Решение принимается уполномоченным органом МВД России на основании совокупности представленных документов и сведений." Это означает, что хотя погашенная судимость не является формальным основанием для обязательного отказа согласно статье 18 ФЗ № 138-ФЗ, компетентные органы при рассмотрении заявления могут учитывать факт ее наличия в прошлом в совокупности с другими обстоятельствами. Тем не менее, это не является безусловным препятствием.