В случае скачивания фото без указания авторства, несем ли мы ответственность за размещение?

Добрый день! Поступила досубная претензия в отношении фото, размещенному в интернете в свободном доступе. Нашла в интернете прецеденты с тем же самым фотографом - претензии в алрес другим компаний. Не мошенники ли они? В случае скачивания фото без указания авторства, несем ли мы ответственность за размещение?

  • Досудебная претензия 2 11-2718-_13 (1)
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Да, вы несете ответственность за размещение фото, даже если нашли его в открытом доступе. Отсутствие знака копирайта или свободный доступ не отменяют авторских прав. Использование без разрешения или без указания автора является нарушением, если не заключено лицензионное соглашение.

Массовая рассылка претензий одним фотографом может быть как законной защитой прав, так и схемой «авторского троллинга». Необходимо проверить основания претензии: убедитесь, что фотограф является действительным автором (проверьте наличие регистрации в РАО или исходных материалов), а также оцените правомерность вашего использования (например, подпадает ли оно под свободное использование).

Рекомендуется запросить у фотографа доказательства его авторства и документы, подтверждающие права. Если претензия обоснована, часто выгоднее урегулировать спор досудебно. Если требования превышают разумные пределы или авторство не доказано, можно оспорить претензию.

Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день.

Вам предоставили исходник данного изображения? что прописано  в договоре цессии? доказано авторство спорного РИД?

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, здравствуйте!

Если Вы использовали фотографию автора без его согласия, значит Вы нарушили исключительное право на фотографию. То, что фотография свободно размещена в интернете, не говорит о том, что ее можно использовать без согласия автора.

Главное сейчас удалить спорную фотографию. Проверить, чем автор подтверждает свои права. И подготовить ответ на претензию.

Я могу помочь Вам с вопросом снижения суммы компенсации, в 70% случаях необоснованную и  завышенную сумму компенсации можно снизить в судебном порядке. За подробной консультацией, Вы можете обратится ко мне в чат.