В случае скачивания фото без указания авторства, несем ли мы ответственность за размещение?

Добрый день! Поступила досубная претензия в отношении фото, размещенному в интернете в свободном доступе. Нашла в интернете прецеденты с тем же самым фотографом - претензии в алрес другим компаний. Не мошенники ли они? В случае скачивания фото без указания авторства, несем ли мы ответственность за размещение?

, Ольга, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Да, вы несете ответственность за размещение чужого фото, даже если скачали его из открытого доступа. Свободный доступ в интернете не означает, что фотографию можно свободно использовать в коммерческих целях или без указания автора.

Тот факт, что один и тот же фотограф массово рассылает претензии, сам по себе не доказывает мошенничество. Это может быть его способом защиты авторских прав. Однако такая тактика может указывать на «патентного тролля», который зарабатывает на урегулировании подобных споров.

Вам нужно проверить, действительно ли истец является правообладателем (имеет ли он регистрацию или исходные файлы), и оценить сумму претензии. Часто такие споры выгоднее урегулировать досудебно, но только после проверки обоснованности требований.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, здравствуйте!

Если Вы использовали фотографию автора без его согласия, значит Вы нарушили исключительное право на фотографию. То, что фотография свободно размещена в интернете, не говорит о том, что ее можно использовать без согласия автора.

Главное сейчас удалить спорную фотографию. Проверить, чем автор подтверждает свои права. И подготовить ответ на претензию.

Я могу помочь Вам с вопросом снижения суммы компенсации, в 70% случаях необоснованную и  завышенную сумму компенсации можно снизить в судебном порядке. За подробной консультацией, Вы можете обратится ко мне в чат.