3 Посоветуйте, как лучше мне это все провернуть с минимальными издержками?

Всем здравствуйте!

Я зарегистрировал компанию 4 апреля 2025 года и благополучно в установленный срок внёс 10 тыс рублей Уставного Капитала, затем пришла в голову мысль увеличить Уставный Капитал до 645тыс рублей.

1-е платежное поручение на сумму 10 000 руб от 22.04.2025

2-е платежное поручение на сумму 624 000 руб от 17.06.2025

3-е платежное поручение на сумму 6 000 руб от 19.06.2025

4-е платежное поручение на сумму 4 000 руб от 16.07.2025

5-е платежное поручение на сумму 1 000 руб от 16.07.2025

Заявления для увеличения УК были поданы 3 разы, и каждый раз был отказ по разным причинам.

Решение единственного участника юридического лица от 24.07.2025 заверено нотариусом

На данный момент, сегодня 14.11.2025 года - деньги ранее вложенные на расчетный счет так и находятся на счету и используются в операционной деятельности компании, сегодня было принято решение всё таки до конца уже разобраться и увеличить УК.

Подскажите пожалуйста:

1) Могу ли я сейчас подать повторно заявление об увеличении?

2) Какая может быть ответственность за столь длительную подачу заявления об увеличении УК?

3) Посоветуйте, как лучше мне это все провернуть с минимальными издержками?

, Руслан, г. Нижневартовск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан!

По вашим вопросам об увеличении уставного капитала ООО:

1) **Можете ли вы сейчас подать повторно заявление об увеличении УК?**
Да, вы можете подать заявление повторно. Согласно ст. 17 ФЗ «Об ООО», увеличение уставного капитала допускается после его полной оплаты. Поскольку первоначальный УК (10 000 руб.) внесен, а дополнительные средства уже находятся на расчетном счете, формальных препятствий нет.

2) **Какая может быть ответственность за длительную подачу заявления?**
Законодательство не устанавливает конкретных сроков между фактическим внесением средств на счет и регистрацией увеличения УК. Административной или налоговой ответственности за это не предусмотрено. Однако есть нюансы:
— Средства, внесенные на счет, но не оформленные как увеличение УК, с бухгалтерской точки зрения могут рассматриваться как заемные средства или безвозмездная помощь от участника.
— Если деньги используются в операционной деятельности, это не противоречит закону, но требует корректного бухгалтерского учета.

3) **Как провести увеличение УК с минимальными издержками?**
Для успешного увеличения УК рекомендую:

— Подготовить новое решение единственного участника об увеличении УК (предыдущее от 24.07.2025 может быть устаревшим).
— Заверить решение у нотариуса (обязательное требование по ст. 17 ФЗ «Об ООО»).
— Подготовить новую редакцию устава или изменения к нему, отражающие новый размер УК.
— Подать в регистрирующий орган форму Р13014 с приложением всех необходимых документов.
— Оплатить госпошлину (800 руб. за регистрацию изменений).

Поскольку у вас были отказы, рекомендую:
— Внимательно изучить причины предыдущих отказов и устранить все замечания.
— Проверить, что все платежные поручения содержат корректное назначение платежа (именно «увеличение уставного капитала»).
— Убедиться, что в решении об увеличении УК четко указано, что увеличение происходит за счет дополнительных вкладов участника с указанием конкретных сумм и дат внесения.

Удачи в делах!

Руслан
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо