Добровольного соглашения будет достаточно?

Здравствуйте. Спб.

Нужно подать на единое пособие на ребенка(8лет). Алименты платятся добровольно, никак не оформлены.

Как оформить выплату алиментов для подачи на пособие? Добровольного соглашения будет достаточно?

, София, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться  к нотариусу для составления соглашения об уплате алиментов.

Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Для оформления единого пособия факт получения алиментов необходимо подтвердить официально. Добровольные переводы без formalного соглашения недостаточны.

Вам нужно оформить алименты одним из двух способов: заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (это самый быстрый и предпочтительный вариант, имеющий силу исполнительного листа) или подать на судебный приказ в мировой суд.

Любой из этих документов будет принят органами соцзащиты как подтверждение получения алиментов при расчете пособия. Простые расписки или выписки о переводах не являются достаточным доказательством для соцзащиты.