Без армии возможно пройти профподготовку и служить н сво
Добрый день, Сергей Викторович Кириллин!
По вопросу о возможности прохождения профессиональной подготовки и службы в СВО без прохождения срочной военной службы сообщаю следующее:
Согласно действующему законодательству РФ, существует несколько путей участия в специальной военной операции:
1. Военнослужащие по контракту — основная категория участников СВО. Для заключения контракта с Министерством обороны РФ не обязательно иметь опыт срочной службы. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), контракт могут заключить:
— граждане с высшим образованием
— граждане со средним профессиональным образованием
2. Добровольцы. С 2022 года действует упрощенный порядок набора добровольцев для участия в СВО. Для этого созданы специальные подразделения (например, «БАРС»).
Что касается профессиональной подготовки:
— Перед направлением в зону СВО все кандидаты проходят обязательную военную подготовку в учебных центрах Министерства обороны РФ
— Длительность подготовки зависит от военно-учетной специальности и может составлять от 1 до 3 месяцев
— Программа подготовки включает как теоретические, так и практические занятия
Важно учитывать, что требования к кандидатам могут меняться в зависимости от текущих потребностей Вооруженных Сил РФ. Для получения актуальной информации рекомендую обратиться в ближайший военный комиссариат или пункт отбора на военную службу по контракту.
Удачи в делах!