Правомерны ли действия поликлиники?

Здравствуйте.У меня социальная путёвка и нужно было сделать в поликлинике санаторно-курортные документы.Но мне отказались делать из за того , что нет прививки от гриппа. Мне 72 года и я не хочу делать прививку, те более за неделю до отъезда в санаторий. Я инвалид 3 группы и конечно поеду в санаторий, но без лечения, котое мне нужно. Правомерны ли действия поликлиники?

, Людмила, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Нет, действия поликлиники неправомерны. Отсутствие прививки от гриппа не является законным основанием для отказа в оформлении санаторно-курортной карты.

Вам обязаны выдать карту, но могут сделать в ней отметку об отсутствии прививки. Это не лишает вас права на получение основного лечения в санатории.

Если отказ повторится, потребуйте его в письменной форме для обращения с жалобой в вышестоящее руководство поликлиники, территориальный орган Росздравнадзора или прокуратуру.